Поиск по сайту

Николай Чувальский: Волгограду сегодня уделяется особое внимание

Николай Чувальский – личность в Волгоградской области известная. Большой послужной список, заметные результаты и достижения справедливо создали имидж грамотного и опытного хозяйственника. И сегодня, возглавляя «Олимпию» и региональное отделение «РОДИНЫ», и он продолжает активно работать
Категория — Статьи и мнения
Опубликовано 31 июля 2014

Недавно Николай Чувальский побывал на семинаре партлидеров в Москве. Об этой поездке и многом другом - в интервью «Комсомольской правде». 

-  Николай Николаевич, не так давно Вы вернулись из российской столицы. С чем была связана эта командировка?

-  В последнее время я довольно часто бываю в Москве. В этот раз я принимал участие в обучающем семинаре для руководителей реготделений партии «РОДИНА».  И хочу сказать, что работа с регионами проводится колоссальная, включая совещания, семинары, обучение, курсы. В повестке дня не только жизнь партии сегодня, но и актуальные правительственные решения, законодательные новшества законодательства и многое другое. Важно понимать, что уровень компетентности руководителя зависит от его способности правильно ориентироваться в экономической и политической ситуации, грамотно и эффективно вести организационную работу. Партия помогает в этом. И,могу сказать, что Волгоградская область находится в первой пятерке среди реготделений.  Мы доказали, что смогли организовать работу должным образом и продемонстрировать грамотный и взвешенный подход, в том числе, при формировании списка кандидатов. Какие остались впечатления? Положительные. В этот раз на семинаре  речь шла о развитии патриотической линии. И партлидеры - Алексей Журавлев, Дмитрий Рогозин еще раз  сделали акцент на Волгограде, указав на особый статус города и повышенное внимание к нему.

- Означает ли это какую либо реальную помощь, например, промышленным предприятиям и экономике в целом?

 -  Волгоград  - очень патриотический город, но вместе с тем, здесь много проблем, с теми же памятными местами, памятниками.  Например, солдатское поле в Россошках. Нам обещали помочь придать этому месту статус памятника федерального значения. А это значит, что на его содержание, будут выделяться средства. Что касается промышленного комплекса Волгоградской области, то  Правительством РФ с подачи Дмитрия Рогозина, запланированы   серьезные вливания – госзаказ для наших оборонных предприятий: Тракторного, Баррикад. Решается вопрос по поводу Завода Буровой техники. Уверен, что военно-промышленный комплекс  в Волгограде будет развиваться и эти предприятия будут градообразующими. В этом вопросе есть понимание и председателя партии «РОДИНА» Алексея Журавлева, и и. о. губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

- Если не считать средств различных федеральных программ, которые сейчас пошли в Волгоградскую область, где, на Ваш взгляд, имеются резервы самостоятельного пополнения бюджета самим регионом?

-  Резервы – это промышленность. Волгоградский регион всегда славился своими предприятиями, их качественной и востребованной продукцией. Сейчас надо привлечь деньги в угасающие, но пока все же еще живые заводы, и в сельское хозяйство. У нас можно и нужно его развивать, в области реально получать урожаи, качественную мясо - молочную продукцию, и чтобы создать для АПК достойные условия, необходимы вложения, на которых не стоит  экономить.  И естественно, малый и средний бизнес. Это достойный источник бюджетных средств.  Необходимо оказывать поддержку: налоговыми решениями  и экономическими преференциями, создавая условия для роста и развития.

- Вас считают талантливым хозяйственником. Скажите, в какой срок реально навести порядок в Волгоградской области. За что нужно браться в первую очередь?

- Наш регион на протяжении последнего десятилетия фактически умирал. Постоянные перипетии во власти сделали свое дело, ведь порядок начинается именно сверху. Сегодня же, я надеюсь, что ситуация будет выправляться. Но вообще, чтобы более-менее вывести Волгоградскую область на позитивный уровень, необходимо не менее двух лет. Думаю, что в 2015 году начнется развитие, в особенности, дорог и водного транспорта в Волгограде. Это очень перспективное направление! Наш город стоит на большой реке, где некогда было развито судоходство. Пора вспомнить этот вид перевозок и возродить его, адаптировав к современным условиям. А вообще проблем в регионе много и решать их нужно комплексно, потому что, например, социальная сфера не может быть в порядке без стабильной экономики и наоборот. Все взаимосвязано.

- На Ваш взгляд волгоградца, близкого к футболу: насколько значимо для нашего города, для его развития, участие в Чемпионате Мира - 2018?

 - Чемпионат Мира по футболу, безусловно, значимое событие. Это внимание городу, возможность раскрыть свой потенциал, усовершенствовать инфраструктуру. Поэтому, я очень пристально слежу за подготовкой к ЧМ. Сегодня, слава богу, есть позитивные подвижки,  ситуация стала меняться в лучшую сторону. Были моменты, когда материалы по строительству дорог, стадиона готовились несвоевременно, но сейчас это выправляется. Конечно, необходимы  финансовые вливания, но я думаю, все будет хорошо, и мы покажем себя на достойном уровне. Кстати, у футбольного клуба «Олимпия» две большие базы и есть опыт проведения Чемпионата мира по футболу среди юношей,  за это мероприятие мы получили высокую оценку. Поэтому и грядущее спортивное событие, мы готовы принять на своих площадках.

Вы - человек с большим опытом управленца и политика. Какова Ваша позиция относительно событий, происходящих на международной арене и связанных с Украиной? Насколько отразится на России возможная международная изоляция?

 - Что касается Украины, то ситуация там крайне сложная. И то, что произошло с «Боингом», еще больше  ее обостряет.  Здесь необходимо  чистое и открытое расследование, без вмешательства «заинтересованных» лиц. В этой трагедии отчетливо видно желание извне поссорить братские народы, получив при этом свою выгоду. У меня у самого много близких на Украине, и все происходящее причиняет мне искреннюю боль. Кроме того, украинские события явно демонстрируют, что фашизм во всех его проявлениях еще жив, и патриотическому воспитанию молодежи нужно уделять самое большое внимание, чтобы больше этот ужас не повторился, чтобы умы наших детей и внуков уже не могли засорить заморские диверсанты. Надеюсь, что к ноябрю все изменится, должны быть здравые волевые политические решения.

Если говорить о санкциях в отношении России, то международная изоляция в первую очередь нанесет урон бизнесу европейских стран, и той же Америки. Ведь сегодня экономики взаимосвязаны, на территории РФ работает ни одна тысяча иностранных фирм, крупных корпораций, Россия  - стратегический партнер. И интересы бизнеса должны перевесить политические амбиции. Вряд ли экономики будут ставить под удар, ведь это грозит общемировым кризисом. А Россия не пропадет, у нас огромный потенциал. Все происходящее дает шанс поднимать свои производства, и шаги к этому мы уже видим.

Газета «Комсомольская Правда»

 

 

Волгоградская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.