Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлев в "АиФ": Все мы русские в гражданском и политическом смысле

Журавлев в "АиФ": Все мы русские в гражданском и политическом смысле

Категория — Новости политики
Опубликовано 18 ноября 2016

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев в колонке для АиФ.ru делится своим мнением о "Законе о русской нации":

Предложение президента подумать над разработкой закона о российской нации, прозвучавшее в последний день октября в Астрахани на заседании Совета по межнациональным отношениям, ожидаемо стало одной из наиболее обсуждаемых тем. Мы сейчас чуть ли не смеемся над несчастной Европой, изнывающей от резкого наплыва мигрантов, а ведь и сами совсем недавно стояли на краю той же самой пропасти. И отошли мы от этого края всего лишь на пару шагов, едва ли не в первую очередь благодаря экономическому кризису и девальвации рубля, которые сделали для большей части мигрантов работу в России невыгодной, и они потянулись на историческую родину.

Как видим, заслуга власти в том, что в обществе утихли межэтнические противоречия, не так уж и велика. Да, Дума установила, что за состояние межнациональных и межконфессиональных отношений на вверенной им территории отвечают персонально губернаторы. Сделать это было необходимо, так как фактор личной ответственности был и остается весьма действенным механизмом. Но насколько хорошо эта система работает, насколько адекватны и объективны те отчеты, которые региональные власти отправляют наверх, не ждут ли нас неприятные сюрпризы? Это все очень серьезные вопросы, ответа на которые пока нет.

Зато можно констатировать, что корневые причины межнациональных конфликтов до конца не устранены, болезнь не побеждена, а загнана внутрь, и потому мы, рассуждая о существующем пока лишь в виде абстрактной концепции законе "О российской нации", просто обязаны помнить, что цена ошибки здесь крайне высока, и если есть хотя бы малейший шанс, что принятие такого закона пойдет во вред, принимать его нельзя.

При разработке закона следует учитывать уже имеющуюся в стране законодательную базу. Закон о российской нации должен опираться на то, что уже сделано. Нельзя забывать о том, что главой государства утверждена Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Тем, кто готов кричать о том, что это "национализм", я хотел бы напомнить слова нашего президента, сказанные на последней сессии клуба "Валдай" в ответ на просьбу сформулировать, что такое национальные интересы России: "То, что хорошо для русского человека, то и национальные интересы России. И вообще для народов Российской Федерации". Считаю это исчерпывающим ответом тем, на кого слово "русские" до сих пор действует как красная тряпка на быка.

В нашем понимании нация — это культурно-политическая, социально-экономическая и духовная общность граждан, объединенных в едином государстве. Нация формируется переживаемыми вместе историческими событиями: войнами, революциями, нашествиями неприятеля, несмотря на которые она сохраняет свой язык, свою территорию и идентичность. Важнейшую роль в формировании этой нации сыграла православная культура, оказавшая определяющее воздействие на формирование нашей национально-культурной идентичности, на специфику культуры нашей страны в пространстве мировой цивилизации.

Единство политической нации не несет угроз процветанию отдельных национальностей в составе Российской Федерации. Напротив, единство обеспечивает развитие национальностей, их гармоничное взаимодействие. А вот разделение нашего народа по этническому принципу на "русских" и "нерусских", особенно при сохранении еще советского административного деления страны, как раз угрожает народному единству и территориальной целостности России.

Все мы русские в гражданском и политическом смысле. Если угодно, формуле Ленина "большая нация обязана пожертвовать своими интересами ради малых", мы предпочитаем формулу Расула Гамзатова: "В Дагестане я аварец, в Москве — дагестанец, за границей я русский".

Также нельзя игнорировать тот факт, что более 80 процентов граждан России, согласно итогам переписи населения 2010 года, определяют себя именно как русские люди. Это дополнительный объединяющий фактор. В СССР, когда была предпринята попытка сконструировать "новую многонациональную общность — советский народ", русские, напомню, составляли порядка 50%. Разница, согласитесь, существенная.

Между тем ни в Конституции, ни в законодательстве нашей страны русских нет. В Якутии, например, тамошний Конституционный суд принимает решение, провозглашающее всю территорию этой республики "родной землей и исторической родиной якутского народа". Подобные положения есть и в основных законах других республик: Татарстана, Карелии, Удмуртии и т. д.

А на федеральном уровне ничего подобного нет. Основной закон России полностью игнорирует русский народ. И в результате крупнейший (еще раз повторю эту цифру: 80%) народ России не имеет ни малейшей юридической связи со своей страной. Это нонсенс и историческая несправедливость. Как решать этот вопрос в гипотетическом "законе о нации"?

При этом отдельным республикам позволяется демонстративно нарушать федеральное законодательство, оставляя главе своего субъекта федерации наименование "президент", им также сходит с рук вытеснение русского языка из школьной программы. Русские же по-прежнему бесправны. И есть большая опасность, что наши "умельцы"-бюрократы состряпают такой проект закона, который эту ситуацию зафиксирует окончательно.

Даже само название гипотетического закона — "О российской нации и управлении межэтническими отношениями" — внушает опасения. Потому что все мы прекрасно знаем, что если наша бюрократия возьмется управлять межэтническими отношениями, то последствия ее действий могут иметь непоправимый характер. Поэтому подходить к разработке этого важнейшего документа следует с величайшей осторожностью, помня русскую пословицу: "Семь раз отмерь — один раз отрежь".

Источник

 

Волгоградская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.