Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Хазин: Либеральная модель нас не устраивает, нужно строить традиционное общество

Хазин: Либеральная модель нас не устраивает, нужно строить традиционное общество

Категория — Новости политики
Опубликовано 23 сентября 2016

Либеральная модель развития исчерпала себя. Так считает известный российский экономист Михаил Хазин. Необходимо вернуться с тупикового пути к его началу - традиционным ценностям. В России "точкой сборки" может стать Сибирь, заявил он в интервью красноярской газете "Городские новости".

- Вы считаете, что сегодня наблюдается движение от глобализации в сторону традиционализма. Пока это движение достаточно пассивно. В связи с этим вопрос: может быть, это просто реакция на неизбежный объективный процесс? Точно такая же, как протесты разрушителей машин против наступления эры капитализма, которые ни к чему не привели?

- Дело в том, что та либеральная модель, которая у нас была, - модель достаточно искусственная. Она была создана в мире под избыток финансовых ресурсов, связанный с рейганомикой. Но этого уже не будет. Поэтому обратная тяга, связанная с традиционализмом, идет по всему миру. Один из примеров: недавно партия Меркель впервые понесла серьезное поражение, заняв третье место на выборах в Мекленбурге, в северо-западной части бывшей ГДР. Это свидетельствует о том, что даже в достаточно консервативной Германии начались подвижки.

- А что Вы вкладываете в понятие "либеральная модель" применительно к России?

- Мы довольно долго жили в рамках некоторой модели, которая называлась советской. В 1991 году эта модель была разрушена. Можно долго говорить, почему это произошло. В реальности мы влезли в экономический кризис. Причем кризис точно такой же, который ныне переживает Запад. Это кризис невозможности расширения рынка. И мы не смогли разработать альтернативную модель развития, хотя у СССР было 30 лет - кризис начался в начале 60-х годов прошлого века. Отметим, что на Западе альтернативную модель после кризиса, разразившегося в 70-е годы, все-таки сочинили - так называемую модель рейганомики. Правда, она оказалась действующей на короткий срок.

И то, что мы видим сегодня на Западе, - это наш кризис образца 80-х годов. И Россия оказалась в достаточно сложной ситуации. Мы не так давно пережили достаточно болезненный переход от одной системы к другой. И вдруг неожиданно оказались в ситуации, когда модель, к которой мы привыкли за 25 лет, снова оказалась в кризисе. И надо принимать какие-то решения. Уже понятно, что адепты либерализма у нас не прижились. Мы говорим о понимании либерализма в его действительном современном значении — государство должно служить бизнесу, причем бизнесу глобальному, надгосударственному, транснациональному.

- Но альтернативных моделей тоже не видно.

- Действительно, в России есть разные группы, предлагающие свои пути. К примеру, русские националисты предлагают строить свое государство для русских. На что многие оппоненты говорят: "Ребята, вы что? Россия всегда была империей. Если вы будете строить национальное государство, то какая территория у него будет? Как у Московского княжества в пятнадцатом веке?".

Некоторые хотят вернуться к Российской империи, отталкиваясь от представлений о народности и православии. Но, во-первых, в России есть не только православие, а во-вторых, даже православные люди зачастую очень не любят представителей церкви, чему есть и объективные основания. И поэтому, когда нам различными способами пытаются навязать государственную религию, то у значительной части населения это вызывает раздражение и неприятие.

Поэтому сегодня мы по большому счету можем сказать только одно. Мы знаем, что либеральная модель нас больше не устраивает, но альтернативы пока не видим. Но одно понятно. Нужно возвращаться к неким традиционным истокам и пытаться строить традиционное общество.

- Как Вы себе это представляете?

- Для этого нам надо ликвидировать колоссальное количество разного рода надстроек либерального толка, которые начали создаваться еще в последние годы советской власти, но в наибольшем количестве - за последние 25 лет. Ювенальная юстиция, реформы здравоохранения, образования, пенсионная реформа — перечень можно продолжить. Но возвращение к традиционным истокам должно на что-то опираться. На мой взгляд, упор должен быть сделан не на полезные ископаемые, которыми богата Россия, а на людей, в которых традиционные ценности выражены сильнее. И это на сегодня Сибирь. Именно поэтому я с некоторой надеждой смотрю на ваш регион. Я много езжу по стране и вижу, что традиционная основа в Сибири намного сильнее. Она меньше в европейской части России, которая очень сильно заражена либерализмом, и она меньше на Дальнем Востоке, где всё-таки сильнее дух некоего авантюризма.

Поэтому я и считаю, что именно в Сибири необходимо создавать новые традиционалистские институты. Здесь это будет сделать намного легче, хотя я не исключаю того факта, что и в европейской части России есть анклавы с сильным влиянием традиционных ценностей и настроений. Из городов, хорошо мне знакомых, я могу привести в качестве такого примера Ярославль.

- Но ведь между возможностью и реальностью достаточно большое расстояние. Станет ли отход от либеральной модели (которую мы все-таки строили четверть века) государственной политикой и будет ли поддержан населением?

- Думаю, что это движение будет поддержано значительной частью населения. И по очень простой причине. Нравится это кому-то или нет, но этой осенью мы можем прогнозировать значительный рост социальной напряженности. Дело в том, что независимо от исходов выборов в США усилится конфронтация между либералами-западниками и государственниками, к которым относится и президент Российской Федерации. Если к власти в США придет Хиллари Клинтон, это означает продолжение политики давления на Россию и ее политическое руководство, вплоть до попыток его смены. При этом будут задействованы не только внешние методы давления в виде дальнейшего ужесточения политики экономических санкций, но и внутрироссийские ресурсы — часть либеральной элиты, которая появилась у нас в годы президентства Билла Клинтона и теснейшим образом связана с группой американского истэблишмента, интересы которой и выражают Клинтоны. Кстати, сама Хиллари Клинтон уже заявила об этом курсе в отношении России открыто и публично.

В случае победы Дональда Трампа ситуация представляется более выгодной для России. Трамп при всей его жёсткости вполне договороспособен. И, более того, он, судя по всему, готов договариваться с нами по ключевым вопросам. Но команда, которая придёт в Белый дом вместе с Дональдом Трампом, не сможет договариваться в России с теми либералами, которых Хиллари Клинтон видит, как ударную силу против самостоятельной государственной политики, осуществляемой Владимиром Путиным. Таким образом, усиление конфронтации между "либеральным" и "государственным" крыльями элиты вполне прогнозируемо. Так же, как и попытки дестабилизировать обстановку, создать социальную напряженность и тем самым спровоцировать рост недовольства сегодняшней политикой государства. К этому надо быть готовыми.

- Многие западные теоретики говорят о кризисе государственных институтов и размывании самого понятия государства. Вы говорите о кризисе глобализации. Не означает ли это, что будет происходить фрагментация рынков на некие полуфеодальные осколки?

- Модель расширения рынков исчерпана. Будет происходить новая фрагментация. А вот как именно она будет происходить — во многом будет зависеть от нашей политики. Но пока мы этим занимаемся слабо. Прорыв, который был связан с созданием Таможенного союза и именем Глазьева, завершился тем, что либералы перехватили это направление и оно на какое-то время остановилось. Сейчас пришло время активизировать усилия в этом направлении. И мы это видим. Турция, Япония, Бахрейн. В общем, мы многое увидим в самое ближайшее время. Что касается государственных институтов, я думаю, что они будут усиливаться. Я считаю, что эта идея создания феодальных корпоративных государств рушится. И это видно по провалу переговоров о Трансатлантическом партнерстве. Прежде всего потому, что корпорации не имеют ответственности перед обществом. Поэтому попытки полностью ликвидировать демократию, к счастью, завершились провалом.

Волгоградская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.